Блог Евгения Степанова |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
КЛОУН И БОРЕЦСмех раздается. Но все реже.
А слез так много, что трындец. Не скучно, если на манеже Кровавый клоун и борец. У клоуна на шее бирка — «Убийца». И борец далек От святости. Владелец цирка Кладет купюры в кошелек. 2024 ПРЕЗЕНТАЦИЯМы живем в очень интересное для пишущей братии время. Сейчас каждый может написать книгу, издать ее, заказать в честь себя любимого пиар-кампанию, организовать презентацию, прикупить по сходной цене литературные премии и т. д. Есть спрос — есть предложение. Деньги — товар — деньги. Капитализм он и в писательской среде капитализм.
…Володька Кодликов написал роман в стихах. Первые строчки там были весьма любопытные: О, любимая подруга,
У меня один вопрос: Почему же ты не хочешь Целовать меня взасос? Володька пришел с рукописью и флешкой в издательство «За деньги издадим любого», где его любезно встретил главный редактор Азарий Сигизмундович Пузыревский и, полистав две страницы романа, сказал, что книга удалась. Да, конечно, издадим. Если вы принесли книгу в наше издательство, значит, она хорошая. Других критериев я не признаю.
— А я еще один роман в стихах пишу. Тоже тогда вам принесу, — продолжил разговор Володька. — Тогда это будет не хорошая, а очень хорошая книга, — ответил Азарий Сигизмундович. Договорились о цене. Подписали Договор. И началась работа. Верстальщица Светлана быстренько сверстала книгу и сделала обложку. Корректор проверил ошибки. И верстку по электронной почте отправили в типографию «Черный квадрат». Через три недели транспортная компания «Танки грязи не боятся» привезла тираж — 300 экз. Володька приехал в издательство забирать свои книги. И поинтересовался: — А вы не могли бы, Азарий Сигизмундович, сделать мне презентацию моей книги? — Конечно, могу. Сделаем хорошо. Пригласим известных людей, устроим фуршет. Опять составили Договор. Володька выложил кругленькую сумму. И назначили время и место презентации. Решили проводить в культурном центре имени Франца Кафки, в центре города. В назначенное время стали собираться гости. Приехал бывший преподаватель Полиграфического института, а ныне тоже начинающий писатель Савелий Сидорчук, неюная, но симпатичная поэтесса и общественная деятельница Римма Петрова, молоденькая литературная критикесса из газеты «Ты мне, я тебе» Эльвира Бабочкина. Володька стал читать свои стихи — из вышедшей книги. Опять прозвучало сакраментальное: О, любимая подруга,
У меня один вопрос: Почему же ты не хочешь Целовать меня взасос? Когда Володька прочитал первую главу огромного стихотворного романа, опытный издатель и пиарщик Пузыревский деликатно остановил разошедшегося автора. И предложил гостям высказаться о прочитанном.
Первым взял слово бывший преподаватель Полиграфического института. — Книга замечательная! Это несомненная удача не только автора, но и нашего дорогого издателя — Азария Сигизмундовича. Посмотрите, какая здесь бумага, явно импортная, офсетная, восемьдесят грамм. Какой каптал! Хороши и аннотация, и авантитул, и шмутцтитул, все издательские номера присутствуют — и ISBN, и штрих-код. Очень-очень хорошая книга. Поэтесса и общественная деятельница Римма Петрова отметила лиричность поэзии Кодликова и его есенинскую страсть. Но поинтересовалась: — А почему девушка не хочет целоваться взасос? Она что, фригидная? Римма кокетливо пожала плечами. А Володька сказал, что это так, к слову, на самом деле, девушка целуется очень даже хорошо. Другие ораторы недостатков в романе и вовсе не заметили, а только хвалили Володькин шедевр, а также норовили прочитать свои стихотворные сочинения. Потом Пузыревский вручил Володьке медаль имени Микеланджело за «вклад в мировую культуру» и диплом, который до этого распечатала на цветном принтере верстальщица Светлана. Володька был счастлив. После презентации состоялся пышный фуршет. Пузыревский поднял бокал с белым сухим вином и сказал: — Сегодня мы представили вам, дорогие друзья, хорошую книгу хорошего поэта. А сейчас он работает над своим вторым романом в стихах. Новая книга будет еще лучше. Я не сомневаюсь. 2024 |