Главная страница

Раздел «Литератор»

Отзывы





Сайт "Старая Вена", 20 ноября 2006 г.   

 

    

 

 

Сайт "Старая Вена"


Вечер двенадцатый. Представление книг Евгения Степанова и авторов "Зинзивера"


Евгений Степанов, московский поэт, прозаик, журналист,
генеральный директор издательства "Вест-Консалтинг", издатель и главный редактор литературно-художественных журналов "Футурум-Арт", "Дети Ра", "Зинзивер" и "Другие", уже выступал в "Старой Вене", примерно год назад. Тогда он представлял собравшимся в мини-отеле любителям поэзии стихотворения сразу трех поэтических разделов трех последних номеров журнала "Зинзивер". В этот раз, на свой вечер, который проходил 6 октября, Евгений привез пять (!) своих новых книг: "Портрет" (книга стихотворений); "Люди, разговоры, города" (дневниковая проза); "Лю" (повести); "Ира, белая герла" (рассказы) и "Социальная реклама в России: генезис, жанры, эволюция" (монография). Но прежде чем приступить к презентации собственных книг, Степанов решил дать слово авторам совсем свежего номера "Зинзивера", доставленного им из Белокаменной вкупе с другими новыми журналами. Со стихами, напечатанными в "Зинзивере" № 2 за 2006 г., выступили питерские пииты Валентин Бобрецов, Дмитрий Голынко, Николай Голь, Валерий Кислов, Петр Разумов, Елена Филиппова.
После чтений Евгений рассказал о "Фестивале театрально-поэтического авангарда "Другие", который он проводит в Москве с 15 по 23 ноября сего года. Фестиваль призван представить широкой общественности ярких персон современного литературно-художественного процесса. "Этот фестиваль сгруппировался вокруг журналов "Футурум АРТ", "Дети Ра", "Зинзивер" и "Другие", где из номера в номер мы публикуем и пропагандируем поэзию различных направлений — от традиционной до новаторской. Редакции этих изданий проводят литературные вечера в российских городах и зарубежных странах — пропагандируют великую русскую культуру. Осенью 2006 года мы решили собрать этих и других поэтов на различных площадках — в Москве и Санкт-Петербурге, Хельсинки и Нью-Йорке, Киеве и Саратове. Нас поддерживают выдающиеся русские писатели Василий Аксенов, Андрей Вознесенский, которые вошли в попечительский совет, Фазиль Искандер, член оргкомитета и жюри Фестиваля Людмила Улицкая, издатель Елена Пахомова и другие. Очень важно, что Фестиваль поддержал Русский Пен-центр и лично его генеральный директор Александр Ткаченко", — поведал публике Евгений Степанов.
В конце вечера Степанов представил наконец свои книги и прочитал отрывки из "Портрета" и дневниковой прозы "Люди, разговоры, города". Не откажем себе в удовольствии привести несколько фрагментов:



КАК ВСТАРЬ

Тверская.
Ночь.
Фонарь.
Кафе.
Прозрачный ливень.
Сборник Блока.
Мое окно.
Я подшофе.
Так хорошо —
Так одиноко.
Себя на собственном суде
Сужу —
Нет горше приговора.
Я — мастер мести.
Но — себе.
Как некогда сказал Соснора.

(11.09. 1996. Тверская).



* * *

ПОКЛОН ГЕННАДИЮ АЙГИ

тлен
лице-мерие
жест-кость
жесто-кость
строчка
поэта
моцАРТ
божественный

(19.04.2002. сан. Отрадное)



* * *

В нашем магазине работает одна полуглухая пожилая продавщица. Она не слышит, сколько ей нужно взвесить товара (овощи, фрукты). И взвешивает столько, сколько ей заблагорассудится.
— Марь Ивана, мне полкило картошки.
— Хорошо.
И взвешивает два килограмма апельсинов.
— Пожалуйста, петрушечки пучок.
Получаешь килограмм морковки.
Я поначалу это все довольно нервно (хотя виду и не подавал) переживал, а потом понял: ей виднее. Пусть продает, что хочет.



* * *

Вечер. Гостиница. Проститутка. Разговорились о поэзии. Она говорит:
— А я люблю стихи Бродского.
И прочитала наизусть "Рождественский романс".



* * *

Заходил в гости к Кедрову и Кацюбе. Константин Александрович и Лена вычитали свои материалы — верстку журнала "Дети Ра".
Беседовали на разные темы. Речь зашла об интервью Александра Кушнера, опубликованном в "Новом мире", где он называет Велимира Хлебникова сумасшедшим.
Лена Кацюба заметила хорошо:
— Лучше быть сумасшедшим Хлебниковым, чем нормальным Кушнером.

Михаил Едомский, художник "Старой Вены"

Евгений Степанов

Анджей Иконников-Галицкий

Николай Голь

А.Мирзаев и Петр Разумов

Вдохновенно-мистическая Елена Филиппова

Дмитрия Голынко. Галюцинаторные стихи

Квази-серьезные стихи Валерия Кислова заставляют задумываться и ухмыляться...

Валентин Тагильцев, поэт-трансвестит Кирилл и Евгений Степанов