Главная страница

Раздел «Литератор»

Отзывы





 

    

 

 

ПАРАЛЛЕЛЬНАЯ ПОЭЗИЯ


В Малом зале ЦДЛ состоялась презентация трехтомника филолога и поэта Евгения Степанова «Жанры и строфы современной русской поэзии. Версификационная практика поэтов ХХ и ХХI веков». Автор-составитель рассказал о том, как стал заниматься стиховедением еще в студенческую пору, на факультете иностранных языков Тамбовского педагогического института, а потом продолжил в аспирантуре МГУ и докторантуре РГГУ (на знаменитой кафедре сравнительной поэтики, где многие годы работал выдающийся филолог Михаил Гаспаров).
В трехтомнике представлены стихи современных поэтов, написанные в следующих жанрах: одностроки, дистихи, катрены, терцеты, пятистишия, восьмистишия, сонеты, палиндромы, заумь и т.п. А также опубликованы статьи Степанова об этих жанрах и формах. «Много лет назад я стал изучать параллельную, не мейнстримовскую поэтическую культуру России, – заметил Евгений Степанов, – публиковал и публикую поэтов в своих журналах – «Дети Ра», «Зинзивер», «Футурум АРТ». Напечатав их, я стал их изучать как филолог».
На вечере выступили участники антологии – Константин Кедров, Нина Краснова, Евгений В. Харитоновъ, Владимир Коркунов, прозвучали песни в исполнении Виктора Попова и Ирины Голубевой. Вел Кирилл Ковальджи.
Сейчас Евгений Степанов работает над двумя дополнительными томами антологии. Они будут посвящены уже не жанрам и формам, а конкретным современным поэтам.

Василий МАНУЛОВ