Главная страница

Раздел «Литератор»

Отзывы





Газета «Земское обозрение», № 25, 21 августа 2006 г.   

 

    

 

 

Газета "Земское обозрение", № 25 от 21 августа 2006 г.


Взгляд на Светлану Фёдорову


Интересен ли читателям жанр рецензии? "Заезжал издатель Александр Давыдов. Мы совместными усилиями выпускали книгу одного французского поэта. Разговорились. Саша: "Если сейчас пятьдесят поэтических сборников продать — это уже хорошо. Люди перестали читать стихи. Наверное, и новую книгу Аполлинера было бы продать тяжело… Что же будет дальше?" В самом деле — что?"

Это из только что прочитанной книги "Люди, разговоры, города" Евгения Степанова. Есть в ней свежие, трепетные саратовские литературные реалии. Но сейчас не о ней. Его книгу получил с пятиминутной разницей с одариванием другой книгой — "Взгляд на наСтоящее" Светланы Федоровой. У Светланы книга — вторая, первая была год назад. В сочетании с привлекательной внешностью автора в ее исполнении стих "Малышам" звучит сногсшибательно. Не старлетка — не матрона, а "вся такая воздушная, к поцелуям зовущая":

По велению души
Или скудности фантазий
Все в постели — "малыши"
И "любимые" в экстазе.
"Зайцы", "солнышки", "коты"…
Неизменны персонажи (…)

Никакой отягощенности многознанием, хоть песенки напевай! Уместней в книге были бы виньеточки, но (увы) — сплошь нагие фемины то в тенетах, то в паутинном антураже. То ли намек на открытость, доверительность интонации, на обнаженность чувств поэтессы Фёдоровой, то ли просто желание фотографа Кости Залесного самовыразиться.

…Девки-гриль шипят под маслом.
А мужчины так детальны
В откровениях. Опасны…
В темноте бойкот одежде,
Шум прибоя, крики, всплески (…)

Славно, если три тысячи тиража быстро разойдутся. Был бы этому искреннее рад. Хотя бы из-за заключительного раздела "В стиле "Мини". Судите сами, чем не Губерман?

…Целоваться гораздо важней
Под наплывом ответной экспрессии,
Точно вывели истину дней
Мастерицы первичной профессии.
Или стоящее рядышком:
У любви есть много форм отдачи,
У фантазий масса изощрений.
Если кто-то любит чуть иначе –
Это не критерий извращений!

Вернее всего было бы припечатать Федорову как "графоманку", да еще плодящую по книге в год. Но она, прежде всего, афористична. Стихи трогают. Где строфой "Ленива смена поз и междометия", а где и сатирическим азартом:

Карьерный рост б…й непрост!
Да ладно, женщины, а если
Мужчины для удобства в кресле
Торгует всем за нужный пост? (…)



Б. Глубоков