Главная страница

Раздел «Литератор»

Отзывы





Cайт санкт-петербургской книжной ярмарки   

 

    

 

 




Презентация 17-го номера журнала «АКТ»


30 октября в галерее «Кино-Фото-703» в арт-центре «Пушкинская-10» состоялась презентация 17-го номера журнала «АКТ». В это воскресенье в галерее собралось множество ценителей поэзии. Как всегда, редактор журнала Тамара Буковская представила всех авторов номера и прочла стихи Полины Андрукович, Данилы Давыдова, Евгения Степанова, Алексея Даена и других поэтов, отсутствовавших на вечере.

Затем пришел черед выступать авторам-петербуржцам. Дарья Суховей прочитала одно стихотворение Лидии Юсуповой, а затем свои стихи из нового цикла; Арсен Мирзаев, кроме своих новых стихов, представил тексты Юрия Орлицкого, Михаила Окуня и Андрея Сокульского. Выступили постоянные авторы журнала — Дмитрий Григорьев, Валерий Земских, Валерий Мишин, Борис Констриктор, а также гости. Украсило вечер выступление чукотской поэтессы, пропевшей страстный стих об Абрамовиче.

Почти во всех публикациях нового выпуска Тамара Буковская находит общие черты: «Стихи, написанные разными авторами, живущими даже на разных континентах, словно бы находятся в состоянии диффузии, или, точнее, причастны одной эстетике. Стиховое письмо становится жестким и безжалостным не только к читателю, но и к автору. <… >Языковые вольности новейшей литературы дотошному читателю пособий по грамматике могут показаться непозволительными, но в состоянии диффузии находятся не только стихи, эстетики, но и сам язык. Поэт — свидетель, регистратор и фиксатор этих сложных процессов».

Остается добавить, что в состав «АКТА» вошли новые стихотворения авторов из Москвы и Петербурга, США и Украины, циклы стихов Бориса Констриктора, Дарьи Суховей, Дмитрия Голынко и Юрия Проскурякова. В рубрике «Самиздат» — большая подборка стихов малоизвестного в России поэта Евгения Хорвата со вступлением Владимира Орлова.

Ольга Логош (01.11.2005 г.)