Главная страница

Раздел «Литератор»

Отзывы





 

    

 

 

Владимирская поэтесса о современниках и о том, как получила престижную награду

Александр Мясников
31 июля 2018
Ирина Колесникова побывала на 5-м слете молодых литераторов в Большом Болдино, куда съезжаются писатели со всей России. Только четверо из них, включая Ирину, стали лауреатами и получили награды. Мы пообщались с ней и узнали много интересных подробностей о современной литературе, компьютерных играх и поэтическом фестивале в августе.

- Расскажите, пожалуйста, немного об этом литературном слете.

- Я попала туда в результате отборочного тура. Слет проводится уже в пятый раз, и в трех его номинациях «Поэзия», «Проза» и «Авторская песня» выступили около сотни молодых литераторов. Самым популярным направлением оказалась поэзия. Ее представляли 55 авторов из разных городов нашей страны. Я – в том числе. Этот слет стал для меня во многом переломным моментом. Я иначе посмотрела на себя и свои стихи, познакомилась с поэтами Евгением Степановым, Евгением Чигриным, Мариной Кулаковой. Все они вошли в состав жюри на очном конкурсе, который прошел во второй день слета. Каждый участник читал два стихотворения, а потом слушал мнение экспертов. Публичная критика – это, безусловно, определенный стресс, но ни в коем случае не зло, как считают многие. Я называю ее профессиональной прививкой. Страшно, немного жжет, но помогает расти, не стоять на месте. Ведь то, что не развивается, умирает. Так во всем. Поэтому я благодарна жюри за их строгое, но справедливое мнение и, конечно, рекомендации. В любой сфере наличие грамотного наставника – всегда залог успеха.

- Вы получили какую-то награду на слете?

- Я стала одним из четырех лауреатов и получила диплом в специальной номинации «Развитие поэтических традиций». Для меня это действительно большая награда, большая честь и вместе с ней ответственность. Искренне благодарна мэтрам за высокую оценку моих стихов и за доверие, оказанное мне как автору.

- Как вы считаете, насколько важно читать авторов-современников?

- Как сказал поэт, почетный гость и эксперт открытой поэтической платформы «ПОЭТ И» Денис Безносов: «Хочешь быть поэтом - читай!» Это аксиома. Человек, который пишет стихи, должен хорошо разбираться в литературе в целом и особенно в поэтическом контексте того времени, в котором он живет и создает свои произведения.


- Есть ли авторы, которые потенциально станут классиками?

- Безусловно. Есть современные авторы, которые уже ими стали, на мой взгляд. Юрий Казарин, Олег Чухонцев, Ольга Седакова, Сергей Гандлевский.

- Что сейчас вообще происходит с русской литературой? Иногда заходишь в книжный магазин – все полки заставлены, а почитать нечего. Почему?

- За всю русскую литературу судить не берусь. Что касается поэзии, то в ней многие литературные критики отмечают необычайный расцвет графоманства. Сегодня все, кто пишет - плохо ли, хорошо ли, - имеют равную возможность издавать книги, проводить творческие вечера. Но есть толстые литературные журналы! Возможно, это единственный сегодня проводник в мир настоящей поэзии. Современную поэзию, к сожалению, практически невозможно найти на полках книжных магазинов у нас в городе, за исключением трех-четырех авторов. Сборники поэтов-владимирцев можно приобрести исключительно на их творческих вечерах. Как попасть на полки книжных магазинов - для нас сегодня вопрос актуальный. Ну а на счет того, что читать нечего, утверждение все же спорное и субъективное. У каждого автора свой читатель, и он есть.


- Что нужно делать, чтобы книги выиграли конкуренцию у компьютерных игр?

- Устраивать соревнование здесь бессмысленно. Компьютерные игры мы не исключим из современной жизни, ведь играют в них не только молодые, но и достаточно зрелые люди. На мой взгляд, нужно с детства у ребенка прививать любовь к чтению, формировать культурный фундамент его личности. В более старшем возрасте это сделать гораздо сложнее. К тому же сейчас у многих детей совсем отсутствует интерес к книге. Возможно, потому, что гаджеты попадают в их маленькие ручки гораздо раньше.

- 17 августа во Владимире пройдет фестиваль "Созвездие СЛОВО". Что ждет горожан?

- На Спасском холме прежде всего будет большой праздник слова! С 17:30 мы ждем всех на творческих мастер-классах, где можно будет научиться делать красивые закладки и обложки для книг, а также попробовать себя в роли самого настоящего гончара и создать свой шедевр из глины. Обращаю внимание, что все мастер-классы бесплатные. Кроме этого, будет работать фестивальная книжная ярмарка. А это значит, что появится уникальная возможность приобрести сборники стихов владимирских авторов и не только. В 19:00 на   смотровой площадке холма начнется гала-концерт фестиваля, на котором выступят его финалисты – 20 молодых поэтов из разных городов России, Владимирский камерный хор под управлением Татьяны Гринь и инструментальный ансамбль «ART-плюс».