Главная страница

Раздел «Литератор»

Отзывы





 

    

 

 

Фестиваль имени Горького захватил и Кстово

Автор: Маргарита Шувалова, Центр писателей Нижегородского края
Источник: © Газета Земляки



28 марта Кстовская центральная библиотека им. А.С. Пушкина принимала гостей и участников творческой встречи, проходящей в рамках II Международного литературного фестиваля им. Максима Горького, великого русского писателя, нашего земляка.  Слова писателя «Мы живем в мире, где совершенно невозможно понять человека, если не читать книг» стали слоганом фестиваля.
          Жители города, пришедшие на встречу, среди которых были и учащиеся старших классов, и студенты техникума, и зрелое поколение, смогли познакомиться с гостями из Москвы: Евгением Степановым - поэтом, прозаиком, литературоведом, журналистом, издателем, телеведущим и общественным деятелем; Андроником Романовым – поэтом, прозаиком, эссеистом, драматургом и издателем. Александром Ливергантом – переводчиком, литературоведом, главным редактором журнала «Иностранная литература». Большой интерес у слушателей вызвала известная нижегородская писательница, филолог, сценарист Елена Арсеньева, чьими романами зачитываются жители нашего города и которую в литературных кругах считают родоначальником такого жанра в литературе как «дамский роман». А Светлану Леонтьеву, известную нижегородскую поэтессу, члена Союза писателей России, главного редактора литературного альманаха «Третья столица», кстовчане давно знают и любят.
    Участники фестиваля поделились со слушателями своими мыслями о важности чтения, о роли книг в нашей жизни, своим взглядом на прошлое, настоящее и будущее литературы в нашей стране.  Они читали свои стихи и рассказы и отвечали на вопросы пытливой аудитории.
Чем же интересовались кстовчане у гостей-писателей? Способны ли произведения современных писателей изменить мир к лучшему? Отвечает ли литературное творчество молодых писателей на самые насущные вопросы времени? Какова социальная роль литературы так называемого «легкого жанра» и нужна ли такая литература? Как получилось, что литературный журнал «Лиterraтура» появился сравнительно недавно, но сразу стал популярным? Какие положительные и отрицательные тенденции можно выделить в современном литературном процессе?
Для писателя важно не только писать, но и чувствовать обратную связь. Поэтому особенно приятно отметить, что между участниками фестиваля и зрителями завязался диалог. Это значит, что люди не остались равнодушными к высказываниям писателей и поэтов, что многих интересует не только роль литературы, но и искусство в целом. И правильно отметили участники встречи, что нельзя говорить однозначно: «это хорошо, а то – плохо». У каждого писателя есть свой читатель, надо только выбрать то, что интересно именно тебе.
   Конечно, еще много вопросов остается и много задач стоит перед отечественной литературой, но, как сказал Борис Пастернак: «Надеяться и действовать – наша обязанность в несчастии. Бездеятельное отчаяние – забвение и нарушение долга».