Главная страница

Раздел «Литератор»

Отзывы





Газета «Ex libris НГ», № 31 (333), 25 августа 2005 г.   

 

    

 

 



«ДЕТИ РА» ПО ГЕОГРАФИЧЕСКОМУ ПРИНЦИПУ
Литературная карта в «Проекте ОГИ»


На состоявшейся в клубе «Проект ОГИ» презентации восьмого (калужского) номера журнала «Дети Ра» (главный редактор — Евгений Степанов, ранее подаривший литературному миру журнал «Футурум АРТ»), не было не только калужских авторов номера, но и самого главного редактора. Вечер вел его заместитель — поэт Алексей Денисов, вполне справившийся с ситуацией. Вкратце осветив хорошо знакомую большинству слушателей историю журнала, он начал вызывать их к микрофону. В итоге на вечере выступили авторы раздела «Литература других регионов», среди которых оказались Данил Файзов и Данила Давыдов, а также прошлые и предполагаемые авторы журнала, в том числе известная литературная пара Света Литвак и Николай Байтов, и оказавшийся в Москве проездом из Карелии на родину казанский поэт Лоренс Блинов.

В общем, презентация состоялась, и даже «с географией»: поскольку идея журнала заключается именно в представлении литературной карты того или иного региона. Дело хорошее, хотя об исполнении можно спорить. Но ситуация на сегодняшний день такова, что карта эта весьма однородна: все захлестнул мейнстрим. И мейнстрим этот беспросветен — в силу того, что включает в себя решительно все: от самой ровной силлабо-тоники до самого крутого авангарда, что можно было слышать и на данном вечере. Выделиться на этом фоне очень сложно, и парадокс в том, что сегодня это легче достигается при следовании «традиции традиции», чем при следовании «традиции новаторства», поскольку, похоже, никакого новаторства уже никто не в состоянии изобрести, разве что на поприще артистизма кто-то сумеет отличиться.

Надо понимать, что со временем найдется тот, кто сумеет осуществить некий гениальный прорыв, разомкнув при этом пусть и очень пестрое и весьма объемное, но по-прежнему замкнутое пространство литературного процесса. Радует, однако, что отличительная особенность этого пространства, вытекающая, впрочем, из его сути, — доброжелательность его обитателей. Небольшие отклонения не в счет, они только подчеркивают общую атмосферу. Надо видеть, какую радость вызывают у пишущих собратьев каждое метко сказанное слово, каждый удачный ход читающего-выступающего. Возникает ощущение, что, с одной стороны, литераторы, как дети, радуются бесконечности возможностей профессиональной игры, а с другой — идет некий глобальный поиск, осуществляемый общими усилиями, и за годы, прошедшие с середины 90-х, у нас сложилось прямо-таки непотопляемое в своем оптимизме и энтузиазме и довольно сплоченное литературное братство.

Это было хорошо видно в ходе неформального общения после презентации номера «Дети Ра»: оказавшиеся на этой презентации авторы журнала представляли собой единую компанию с его (пока) не-авторами. И надо отдать должное авторам и организаторам журнала «Дети Ра»: хотя идея географии в литературе за последние годы представлялась не раз, их отличает последовательность и методичность, рождающая надежду, что журналу предстоит долгая жизнь. А это, в свою очередь, рождает надежду на поиск адекватных форм и новых, заслуживающих внимание имен.

Людмила ВЯЗМИТИНОВА