Главная страница

Раздел «Литератор»

Отзывы





Михаил Поздняев. Евгений Степанов (газета «Советский цирк», 1991)   

 

    

 

 

 

Евгений СТЕПАНОВ

Не надо объяснять, какие стихи пишет Евгений Степанов и что в его стихах важно и интересно: любитель поээии все увидит и оценит сам. Нужно сказать о другом — что, впрочем, тоже можно разглядеть за гибким, упругим, выразительным стихом Степанова: вот человек, для которого жить — значит творить, а художественное творчество — увлекательное, захватывающее и радостное дело жизни.
В стихах Степанова, наверное, самое главное — интерес буквально ко всему, что он встречает по пути. Меня радует, что Евгений пишет много, откликается на каждый непустой для сердца звук. Верно, что для рождения стихотворения мало одного только лирического настроения, мало впечатления в душе: нужен существенный повод, обратная связь. «Мелочи жизни» в стихах Степанова преображаются в яркие приметы Времени, узнаваемые и символичные, потому что эти зерна пали на благую почву. Я знаю, что тут секрет не в возрасте Степанова, возрасте, в котором еще грех обижаться, когда тебя называют «молодым поэтом», и даже не в человеческом характере, а в том именно, с чего я начал, — в искренней и жертвенной любви Евгения Степанова к поэзии, Литературе, Культуре. Он уже хорошо знает цену Слова и оттого великодушен и к другим стихотворцам, и к своим персонажам, коих тоже великое множество.
В общем, у меня есть основания сказать, что стихи Евгения Степанова — целый большой и оригинальный Мир. Желаю этому Миру как можно скорее стать территорией, открытой для всех желающих.

Михаил ПОЗДНЯЕВ