Главная страница

Блог Евгения Степанова


  Сентябрь 

  2021 г.  

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 345
6789101112
13 14 15 16 17 1819
20 2122 23 242526
27 28 2930   



    


28 Сентября 2021 г.


НЕСОСТОЯВШИЙСЯ СПОНСОР ЗУРАБА ЦЕРЕТЕЛИ


Знакомством с легендарным Зурабом Константиновичем Церетели я обязан одному замечательному поэту и культурологу (не буду сейчас называть его имени), который написал о нем множество статей.
Дело происходило много лет назад.
— Напечатай в своем журнале «Дети Ра» статью о скульптурах Церетели, и он тебя озолотит. Очень щедрый человек!  — предложил мне однажды этот поэт и культуролог.
Я, не откладывая дело в долгий ящик, быстренько  написал и даже сделал роскошную цветную вкладку в журнале, где разместил на дороженной мелованной бумаге репродукции знаменитого художника и скульптора, посвященные известным поэтам.
Через несколько дней поэт и культуролог позвонил мне и протараторил:
— Зураб ждет тебя у себя в офисе, я обо всем договорился. Я тоже подойду. Встреча назначена на 10.00 в Академии художеств. Приходи и будем с ним договариваться, чтобы он вошел в Попечительский совет журнала. Он тебя озолотит. Очень щедрый человек!
Без пяти 10 я был на месте. Поэта и культуролога, увы, на месте не оказалось. Но секретарша ровно в десять разрешила мне пройти —  я заверил, что мне назначено. И я вошел в кабинет Церетели. Он сидел за огромным столом и непрестанно рисовал.  Рядом с ним находились какие-то солидные бородатые кавказские мужчины.
Когда я вошел, они сурово посмотрели на меня.
Я робко представился. Зураб Константинович посмотрел на меня дружелюбно, но удивленно. Мне стало ясно, что про меня он слышит впервые. Но отступать было поздно. Я показал журнал с публикацией бессмертных творений Церетели (мне потом, кстати, за этот номер досталось от «Нового мира») и, не мудрствуя лукаво, предложил Зурабу Константиновичу войти в Попечительский совет журнала.
Он, не прекращая рисовать, сказал:
— Я войду. Но ты будешь мне за это давать деньги…
Я удивился такому неожиданному подходу к делу, но все-таки не растерялся.
— Согласен, — ответил я. — Но тогда я сейчас везде в социальных сетях напишу, что я, скромный некоммерческий издатель Женя Степанов, спонсор могущественного Зураба Церетели.
Скульптор посмотрел на меня с симпатией и удивлением.
— Ребята, — сказал он бородатым кавказским  джигитам, — надо этому парню дать все, что он просит, иначе нам всем несдобровать.
Все дружно и дружелюбно засмеялись.
И Зураб Константинович подписал документ о вхождении  в Попечительский совет журнала «Дети Ра».
Я очень благодарен Зурабу Константиновичу. Имя иногда значит больше, чем деньги.
Благодарен я и поэту-культурологу, который надоумил меня обратиться к Церетели. Самому мне в голову такая идея не пришла бы.

2021




Старая версия дневника